В процессе подведения итогов по затратам на установку системы отопления в доме становится очевидным, что первоначальные расчеты часто недостаточно точны. В начале, строители обычно ограничиваются подсчетом основных компонентов: котел, бойлер, радиаторы и предварительную стоимость подключения газа, при этом учитывая только примерную стоимость монтажа и дополнительных материалов.

Однако, когда дело доходит до финализации сметы, список необходимых материалов неизбежно расширяется, пополняясь трубами, утеплителем, фитингами, гребенками, циркуляционными насосами и расширительными баками, а также развоздушивателями. Это приводит к значительному увеличению изначально запланированных расходов, и в конечном итоге к ним добавляется еще и стоимость системы дымоудаления – дымохода.

Таким образом, установка отопительной инфраструктуры в заключительной фазе строительства дома оказывается более затратной, чем предполагалось изначально, особенно если не учитывать дополнительные элементы, такие как система дымоудаления.

Что является плохой идеей?

Существует множество примеров, когда действия владельца, не готового к дополнительным расходам, приводят к нежелательным последствиям. Например, некоторые исключают из расчётов дымоход, заменяя его на асбестоцементную трубу или выбирают дешевые нержавеющие трубы, соблазнившись низкой ценой, не учитывая при этом качество стали. Эти действия становятся образцами того, как экономия может обернуться против вас. В результате таких решений часто приходится проводить досрочный ремонт не только дымохода, но и помещений, прилегающих к вентиляционному каналу.

Выбор варианта отопления без использования дымохода приведет к более быстрому появлению скрытых расходов, в отличие от вариантов, где используются более экономичные дымоходные трубы из нержавеющей стали. Уже спустя несколько лет могут появиться первые признаки проблем в виде пятен на обоях. В то время как использование более простых, неустойчивых к кислоте вариантов нержавейки, может задержать этот процесс примерно на пять лет.

Как же разумно сэкономить, выбирая дымоход из нержавеющей стали?

Способов действительно всего два.

Первый, и это не должно вызывать удивления, заключается в приобретении более дорогих труб, срок службы которых значительно превышает жизнеспособность трубы из менее устойчивой к кислотам нержавеющей стали.

Ключевым моментом является долговечность: использование труб из  дешевой стали потребует их замены каждые пять лет из-за риска проникновения кислотного конденсата. Соответственно, через пять лет использования более дорогих вариантов, оснащенных лучшей защитой от кислот, владелец дома начнет экономить средства в сравнении с эконом-вариантом, выбранным либо им лично, либо строителями.

Одностенные трубы, которые стоят в два-три раза меньше двухстенных утепленных сэндвичей, представляют собой экономичный выбор, когда соблюдаются определенные условия. Эффективное использование таких простых дымоходов возможно, если они расположены в пределах теплых внутренних стен и не подвергаются воздействию холодных внешних температур, что предотвратит образование конденсата. Примером идеального местоположения для котельной служит примыкание к центральной стене, которая поддерживается теплом из-за наличия двускатной крыши и позволяет минимизировать участок дымохода, подверженный внешнему охлаждению.

Начнем с того, что экономическая выгода в процессе строительства вашего дома может быть достигнута уже на этапе выбора проекта. Стоит упомянуть, что при использовании одноконтурного дымохода, важность применения высококачественной стали, устойчивой к кислотам, возрастает, и это один из ключевых факторов для сокращения расходов, как было упомянуто ранее.

Дополнительно, есть возможность уменьшить затраты на монтаж дымохода, если до строительства дома в проект был заложен дымоход и рассчитана все узлы крепежа и прохода кровли. Это не только упрощает процесс, но и исключает необходимость в сложных конструкциях для прохода через кровлю и перекрытия, что также снижает общие затраты на строительство дома.

Ищете способы экономии при покупке дымохода, не жертвуя при этом качеством?

Начнем с того, что прямая покупка у производителя может оказаться одним из самых выгодных вариантов. Обращаясь напрямую к производителю, в данном случае компании ROSINOX, специализирующейся на изготовлении дымоходов из нержавеющей стали уже более двух десятилетий, вы получаете ряд преимуществ:

  • Экономию за счет отсутствия посредников;
  • Гарантированную оригинальность и качество продукции;
  • Гарантию производителя на приобретенные товары;
  • Возможность выбрать из широкого ассортимента, включая дымовые трубы и модули как одноконтурные, так и двухконтурные.

В нашем ассортименте представлены разнообразные типы нержавеющей стали. Мы предлагаем трубы различных размеров, которые подходят как для бытового использования, так и для промышленных нужд, в частности, для котельных.

Наши менеджеры всегда на связи, чтобы помочь вам с оформлением заказа и его быстрой отправкой. Наша продукция уже ожидает вас на нашем складе. Вы можете сделать заказ через наш интернет-магазин или позвонить нам для консультации.