В прошлом печи на дровах и угле были основными источниками тепла и средствами для приготовления пищи, используемыми человечеством на протяжении многих столетий. Печники выполняли сооружение дымоходов, которые затем служили верой и правдой на протяжении многих лет и могли пережить даже полное уничтожение дома во время пожаров, сохраняя свою функциональность. Однако в двадцатом веке, с появлением газовых и мазутных котлов, которые были более удобны и экономичны, начались проблемы с дымоходами. Хотя естественный износ каналов для отвода дыма был нормой и происходил постепенно на протяжении многих лет, использование жидкого и газового топлива значительно ускорило процесс разрушения.

Внешние факторы, такие как влага и холод, могут нанести серьезный вред целостности дымоходов. Особую опасность представляют циклы замерзания и оттаивания, в результате которых вода в порах материала расширяется и разрушает его. Это особенно губительно для кирпичных структур. В то время как асбест и керамика менее пористы, они также страдают от повторяющегося намокания. Дополнительные проблемы могут возникать из-за неправильного проектирования или ошибок в строительстве, что является примером человеческого фактора. Кроме того, сильные ветры, механические удары или застрявший мусор могут вызвать повреждения дымовых труб.

Основные факторы, вызывающие проблемы в дымоходах, это конденсат и сажа. В прошлом, благодаря непрерывному использованию отопления в холодные месяцы года, внешние сегменты дымоходных труб сохраняли тепло, что минимизировало воздействие этих проблем. Однако, с появлением эффективных автоматизированных систем отопления, которые работают посредством периодического включения и выключения, повысилась частота температурных колебаний в системах вытяжки, что ускорило их износ.

Конденсационные котлы, обладающие высоким уровнем энергоэффективности, создают дополнительные сложности для дымоходов, ухудшая ситуацию еще больше.

В процессе использования дымоходов точка, где происходит конденсация влаги, сдвигается в направлении источника тепла. Это вызывает обильное накопление сажи на внутренних поверхностях труб и интенсивное скопление конденсата. Конденсат взаимодействует с дымовыми газами, содержащими окислы серы и азота, в результате чего образуются кислоты, которые коррозируют большинство материалов, включая некоторые типы нержавеющей стали. Несмотря на то что старые дымоходы могут быть в ужасном состоянии, чаще всего их все же можно отремонтировать, проведя гильзовку.

Восстановление дымохода включает в себя установку внутреннего вкладыша, известного как гильзование. Используют оголовок для защиты верхней части конструкции. Нержавеющая сталь выступает в качестве оптимального материала для гильзы по причине своей долговечности и надежности. Стекловата, устойчивая к высоким температурам, используется для заполнения промежутка между старой трубой и установленным вкладышем.

Выбор стали для гильзования дымохода обусловлен типом топлива и температурой дымовых газов. Кислотостойкая сталь рекомендуется для котлов, генерирующих большое количество конденсата при низких температурах, в то время как для высокотемпературных газов, превышающих 500 °С, предпочтительнее использовать жаростойкие марки стали.

Рынок сегодня изобилует разнообразными дымоотводными системами, произведенными как за рубежом, так и в нашей стране. Тем не менее, не все они оправдывают свою стоимость или соответствуют заявленным критериям качества. Отличающаяся поставками надежных дымовых труб из нержавеющей стали и их комплектующих, компания ROSINOX на протяжении более чем двух десятилетий занимается изготовлением и распространением дымоходов по всей территории страны.

Компания предлагает широкий выбор изделий для дымоудаления, которые доступны в разнообразных размерах, толщинах и изготовлены из разных сортов стали. В случае, когда ремонт или реставрация текущего дымохода невозможна, покупатели могут выбрать и приобрести заранее собранный комплект, известный как «сэндвич». В ассортименте представлены как экономичные, так и премиальные варианты систем дымоудаления, включая одноконтурные и двухконтурные конструкции. Кроме того, есть возможность заказать изготовление отдельных элементов или всей системы, соответствующей индивидуальным требованиям клиента.