Эффективное очищение дымохода от сажи требует использования соответствующих инструментов. Регулярное обслуживание и устранение отложений продуктов сгорания из дымоходов является необходимостью после длительной работы твердотопливных отопительных систем. Если игнорировать этот процесс, то можно столкнуться с серьезными проблемами:

  • Ухудшение тяги из-за сужения прохода дымохода.
  • По причине ухудшенной тяги происходит снижение эффективности системы отопления и увеличение расхода на топливо.
  • Загрязнение воздуха в помещении из-за возврата продуктов горения.
  • Отложение продуктов сгорания на стенках дымохода может привести к риску возгорания.

Таким образом, своевременная чистка дымохода является ключевой для поддержания ее функциональности и безопасности.

Несмотря на существование различных химических средств, рекламируемых как эффективные, истина заключается в том, что механическая очистка стенок до сих пор остается наиболее результативной методикой.

Компания "Rosinox" занимается производством разнообразных дымоходных систем для оборудования, работающего на газе и твердом топливе, включая печи и камины. Наши эксперты также рекомендуют использовать специально разработанные инструменты для эффективной очистки дымоходов. Эти инструменты, хоть и отличаются по форме, работают на основе единого принципа воздействия на загрязненные поверхности.

Для очистки дымоходов существует несколько методов. Одним из традиционных и эффективных является использование щётки, привязанной к верёвке с грузом, которую опускают в канал. Этот способ отлично справляется с устранением даже старых засоров и является предпочтительным в случае, если печь долгое время не подвергалась чистке.

Альтернативный метод, удобный и безопасный, включает в себя применение щётки с пластиковыми элементами. Преимущество этого варианта в том, что он исключает необходимость взбираться на крышу и, следовательно, избавляет от необходимости привлекать специалистов или рисковать собственной безопасностью. Для очистки дымохода элементы такой щётки соединяют между собой и вводят через топку в помещении. Подобные инструменты доступны для приобретения в нашем каталоге.

Благодаря инновационным технологиям, процедура очистки дымохода происходит значительно быстрее. Используя ротационную щётку, можно сократить время чистки с обычных двух часов до всего 20-30 минут, так как она эффективно избавляет поверхности от устойчивых загрязнений благодаря вращательным движениям. В нашем ассортименте представлены щётки различных типов и размеров, подходящие для разнообразных материалов, таких как сталь, кирпич, керамика и прочие. Предложенные решения не только упрощают процесс очистки, но и позволяют вам самостоятельно проводить профилактические работы, обеспечивая значительную экономию средств на протяжении многих лет. Отметим, что два из трех предложенных вариантов оборудования предоставляют значительные преимущества в плане эффективности и экономии времени.