Давайте рассмотрим устройство и преимущества коаксиального дымохода. Этот, используемый для вывода продуктов сгорания из газовых котлов с закрытой камерой сгорания, изготовлен из материалов, устойчивых к кислотам, включая или нержавеющую сталь разных марок. Конструкция включает в себя прямые секции, фитинги такие как колена, тройники, отверстия для чистки, контейнеры для сбора конденсата и боковые выходы.

Конструктивные особенности системы представляют собой схему «труба в трубе», где внутренний и внешний цилиндры разделены пространством и не контактируют друг с другом. Эта система выполняет две основные функции: обеспечение доставки воздуха, необходимого для горения пламени, в камеру и удаление газовых продуктов сгорания из неё.

Можно долго рассуждать о том, какие преимущества имеет эта система дымоудаления, но давайте сосредоточимся на наиболее значимых аспектах:

  • Уменьшение потерь тепла в системе отопления.
  • Влажность внутреннего воздуха сохраняется на оптимальном уровне во время работы отопительного агрегата, благодаря использованию воздуха снаружи.
  • Эффективность сгорания газа увеличивается, что способствует высокому коэффициенту полезного действия и делает процесс более экологически чистым, сокращая эмиссию вредных веществ в атмосферу.
  • Обеспечивается повышенная защита от возникновения пожара.
  • Исключается риск интоксикации угарным газом внутри помещений, благодаря чему не требуется дополнительная установка вентиляционных систем.

Трубы, изготовленные из высококачественных материалов устойчивых к коррозии, являются ключевым фактором для газовых котлов, поскольку эти устройства склонны к интенсивному конденсатообразованию. Нержавеющая сталь, особенно та, которая обладает кислотостойкими свойствами, является отличным выбором для дымоходов, так как она значительно увеличивает их срок службы благодаря своей способности сопротивляться коррозии. К тому же, сокращаются расходы за счет уменьшения толщины стенок изделий. Эти элементы отличаются своей легкостью и компактностью, что упрощает их установку, поскольку она не требует много пространства и не представляет трудностей для установщиков.

При установке коаксиального дымохода существует два метода монтажа – в шахте (канале) и открытый. Монтаж в шахте рекомендуется вести одновременно со строительством шахты, поскольку установка дымохода в готовую шахту создает определенные сложности. Менее трудоемким остается открытый способ монтажа, который, в свою очередь, для кого-то может оказаться неприглядным с эстетической точки зрения.

Крайне рекомендуется выполнять установку газохода и котла одновременно для упрощения процесса и минимизации потенциальных трудностей. Также следует обратить внимание на высоту дымохода: он должен возвышаться над котлом минимум на 5 метров. В определенных обстоятельствах может потребоваться увеличение длины трубы для обеспечения оптимального функционирования, руководствоваться при этом следует проектом.

Компания "Rosinox" специализируется на внедрении решений для газовых котлов и предлагает широкий ассортимент продукции для установки коаксиальных дымоходов в частных домах, а также в зданиях, оснащенных закрытыми отопительными системами. На нашем сайте вы можете легко подобрать необходимую модель. Более того, в качестве производителя, мы предоставляем услуги по изготовлению труб и компонентов системы в соответствии с вашими уникальными требованиями и техническим заданием.